Пожалуйста, подождите!
Мы ищем для Вас лучшее!
Налогооблажение дохода от аренды в Турции.

Несколько фактов о налогообложении дохода от аренды.

1. Подоходный налог имеет прогрессивную ставку в зависимости от величины дохода в год: от 15% до 40%. Например, доход до 32 000 тур лир в год облагается налогом в 15%, а вот более 880 000 тур лир в год - все 40%.

В арендном доходе есть неналогооблагаемая сумма, т.е существует минимальный порог дохода от сдачи в аренду, не переходя который, ваши доходы от аренды налогом не облагаются. Так, например, в 2022 году он составлял 9500 лир в год, а в 2023 году возрос до 21 000 лир. А в 2021 году он составлял всего 7000 лир. Эта сумма вычитается из общей суммы дохода. Кроме того, в налоговую декларацию вы можете прописать и свои расходы на содержание вашей недвижимости, такие как айдат (плата за обслуживание дома, комплекса), ремонт и т.п.

2. При сдаче в аренду вашей недвижимости, оплату настоятельно рекомендуют получать на ваш расчетный счёт в банке. Наличными тоже не возбраняется, однако рекомендуется строго на счет с назначением платежа ‘Аренда’. Так налоговым органам проще отследить все ваши поступления, а Вам заранее просчитать налог, необходимый к оплате один раз в год.

3. Платится этот налог в марте месяце. Налоговую декларацию нужно подавать до конца марта текущего года за год предыдущий, где указывать счет и суммы или писать от руки сколько было получено.

4. К нововведениям 2023 года также относится и обязательное лицензирование для собственников недвижимости. Для получения лицензии на ведение деятельности по аренде вам необходимо явиться в налоговые органы и подать соответствующее заявление. Кроме того, ваш объект недвижимости должен полностью соответствовать всем нормам и правилам безопасности для принятия гостей.

  1. Также, помимо этого, существует бесчисленное количество нюансов, исключений, льгот, усложнений и т.д. и т.п. А в каждом конкретном случае правильно рассчитать ваши налоги сможет только квалифицированный бухгалтер. Обратитесь к специалистам нашей компании, чтобы вам помогли рассчитать ваш налог, и законно уменьшить его сумму, либо полностью нивелировать.
Поделиться:
© 2011 - 2024 Официальный сайт компании Excluzival Group Все права защищены (All rights reserved) - использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения владельца компании и активная ссылка на excluzival.ru
Часть контента на сайте заимствована из открытых источников, если вы являетесь правообладателем и считаете, что это нарушает ваши права - напишите нам.